Кадастровая оценка объектов недвижимости начнется в следующем году
- 04.09.2025
- Полезная информация
- Официальная информация
- Просмотров: 8
В филиале ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю рассказали, что в 2026 году в Красноярском крае запланировано проведение государственной кадастровой оценки (ГКО) земельных участков. Объекты капитального строительства (здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства и машино-места) будут оцениваться в 2027 году.
Эксперт регионального Роскадастра Мария Томм отмечает, что отличительной особенностью предстоящей ГКО будет использование единого программного обеспечения — платформы Национальная система пространственных данных (НСПД). Это предусмотрено соответствующим законом от 23.07.2025 № 243-ФЗ, который подписал Президент России Владимир Путин.
Ожидается, что благодаря этому сократится количество ошибок и повысится прозрачность кадастровой оценки. Кроме того, применение НСПД позволит своевременно обновлять цены на недвижимость, а также наглядно сравнивать кадастровую стоимость в разных районах и проводить анализ показателей на соседних или аналогичных территориях.
Эксперт напомнила, что в результате проведенной в 2022 году ГКО всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) объектов недвижимости на территории Красноярского края было оценено более 1,4 млн земельных участков. В свою очередь ГКО объектов капитального строительства, проведенная в 2023 году, позволила оценить почти 2,4 млн зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и машино-мест.
ГКО проводится для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая применяется при расчете имущественных налогов, определения госпошлины, например, при наследовании объекта, а также размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и для иных предусмотренных законодательством целей. Согласно Федеральному закону № 269-ФЗ, принятому в 2020 году, ГКО проводится раз в 4 года, а в городах федерального значения — раз в 2 года.
Филиал ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю