Жителей дудинских поселков просят соблюдать меры пожарной безопасности

 В связи с увеличением количества пожаров в дудинских посёлках в летний период, городская администрация напоминает жителям муниципального образования «Город Дудинка» о неукоснительном соблюдении правил пожарной безопасности.

Во избежание возможных возгораний в быту, специалисты управления ГО и ЧС Таймырского муниципального района рекомендуют: не оставлять без присмотра включенные электробытовые приборы, а перед включением убедиться их исправности; не перегружать электросеть, подключая несколько мощных электроприборов к одной розетке; не размещать включенные электроприборы близко к быстро сгораемым предметам и деревянным конструкциям и не использовать самодельное электрооборудование и неисправные выключатели, розетки и поврежденные провода.

Также, не рекомендуется проводить огневые работы, курить и сжигать бытовой мусор в помещении. Необходимо регулярно проверять состояние электропроводки – это заметно снизит риск возникновения пожаров. Также к категории объектов с повышенной пожарной опасностью на селе относятся печи и другие отопительные приборы. С целью предупреждения возможных возгораний в жилых деревянных домах запрещено оставлять без присмотра печи и поручать розжиг и надзор за ними малолетним детям. Не рекомендуется применять для розжига печей легковоспламеняющиеся жидкости, а также размещать горючие вещества и материалы на предтопочном листе и вблизи отопительного оборудования. Перед началом эксплуатации печей необходимо проводить осмотры и ремонт печей и других отопительных систем, позаботиться, чтобы все отопительные приборы имели противопожарные разделки от горючих конструкций, а отапливаемые помещения были оснащены огнетушителем и другими первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, большой риск возникновения пожаров существует и в нежилых сельских строениях, таких как гаражи, пристройки к жилым домам, охотничьи и рыболовецкие балки. Для того, чтобы избежать материальных и человеческих жертв, владельцам таких строений, в первую очередь, стоит позаботиться о наличии в помещениях огнетушителей и навести надлежащий противопожарный порядок: не хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов, баллоны с кислородом и горючими газами, в объёмах свыше 20 литров бензина и 5 литров масла. В гаражах и балках запрещается выполнять огневые работы и курить в непосредственной близости от топливных баков автотранспорта, использовать открытый огонь и приборы для обогрева помещения с открытыми нагревательными элементами. Покидая помещение необходимо убедиться, что электросеть обесточена, а источники печного отепления погашены.

Помимо этого, в летний пожароопасный период жителям поселков стоит воздержаться от разведения костров, проведения пожароопасных работ, сжигания мусора и сухой травы в сельской местности и тундровой зоне. Оставленный без контроля и непотушенный источник огня, может стать причиной выгорания больших участков тундровой растительности и пожаров в постройках, жилых домах, других строениях, находящихся на пути его движения.

Вы здесь: Главная Защита от чрезвычайных ситуаций Жителей дудинских поселков просят соблюдать меры пожарной безопасности
Яндекс.Метрика