Вниманию любителей походов в тундру

Администрация Дудинки и управление ГОЧС Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района предупреждают гостей и жителей города о том, что прежде чем отправиться в тундру, необходимо позаботиться о своей безопасности.

Прежде всего, собираясь на природу, необходимо правильно организовать свой поход. Так, о своем намерении следует предупредить близких, друзей, соседей или кого-нибудь, кто сможет просигнализировать спасателям о том, что вы не вернулись домой и передать информацию в каком районе вас следует искать. Находясь в тундре, примечайте крупные ориентиры, по которым можно будет найти обратную дорогу.

Тщательно продумывайте свое снаряжение. Убедитесь, что ваш сотовый телефон заряжен и имеет положительный баланс. В нештатной ситуации набирайте номер 112 — единый телефон спасения. В зависимости от вашего местонахождения вызов примет оперативный дежурный Таймырского муниципального района или города Норильска. Однако необходимо помнить, что во многих местах сотовая связь может быть недоступна, в этом случае попробуйте выйти на более высокую точку. Обратите внимание на одежду для похода. Отдавайте предпочтение ярким цветам. Камуфляжная форма, куртки природных оттенков усложняют поиски потерявшихся. Кроме того, сделать вас заметнее поможет яркий аксессуар: шапка, шарф, рюкзак, ведро насыщенной цветовой гаммы. Спасатели также рекомендуют брать с собой побольше воды, теплые вещи, спички, нож, компас и удобную обувь.

Если вы заблудились, то не поддавайтесь панике. Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если сделать это не удается — ищите любую тропинку или линию электропередач. Если вы нашли ранее определенный для себя ориентир — держитесь его и никуда не сворачивайте. Никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону. В случае если становится очевидным, что ночевки в тундре не избежать, то выберете для нее участок на возвышенности, вблизи большого дерева.

Вы здесь: Главная Защита от чрезвычайных ситуаций Вниманию любителей походов в тундру
Яндекс.Метрика