В Дудинке обсудили вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций

В Дудинке обсудили вопросы предупреждения чрезвычайных ситуацийВ городской администрации под председательством исполняющей обязанности главы города Дудинки Янины Квасовой состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Участие в нём приняли заместитель начальника управления по делам ГОЧС Таймырского муниципального района Вадим Жигульский, начальник 31 отряда федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю Артём Николаев, генеральный директор АО «Таймырбыт» Дмитрий Тетенькин и директор ООО «Дудинская управляющая компания» Константин Бахреев.

Собравшиеся обсудили меры, которые в течение недели предпринимались органами местного самоуправления, соответствующими пожарно-спасательными службами и коммунальными предприятиями Дудинки по предотвращению горения на территории городской, ныне не эксплуатируемой, свалки. Самовозгорание мусора, возникшее на полигоне в результате биохимического разложения органических составляющих отходов, началось ещё седьмого июля и, в этот же день, было локализовано силами Таймырского пожарно-спасательного гарнизона. Полностью ликвидировать горение на объекте не позволила, наблюдавшаяся 7-9 июля, ветреная погода. В устранении ЧС в течение прошедшей недели были задействованы специалисты отряда ведомственной пожарно-спасательной службы и охраны (Норильсказпром) и пожарно-спасательной части № 138, проводившие проливку территории. К работам, также, были привлечены спасатели АСС Управления по делам ГОЧС Администрации Таймырского муниципального района, которые с помощью пожарной мотопомпы организовали забор воды из озера и подачу её на тушение открытого огня. Администрацией города были доставлены два погружных электронасоса «Гном» и дизельный автогенератор (АД-100) для подачи воды для проливки. Всего в «тело» свалки, за время работы по ликвидации ЧС, было вылито более одной тысячи кубометров воды, в локализации самовозгорания ежедневно участвовало пять единиц специализированной техники и 12 человек подготовленного персонала.

После обсуждения вопроса принято решение всем задействованным в процессе предотвращения горения службам, продолжить предпринимать предупредительные меры по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации на территории бывшей городской свалки. Также, руководителям городских предприятий и учреждений предписано содержать силы и средства в постоянной готовности для целей пожаротушения в случае пожаров и возгораний.

Вы здесь: Главная Защита от чрезвычайных ситуаций В Дудинке обсудили вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций
Яндекс.Метрика