Внимание детской безопасности у воды

20220628 6По информации управления по делам ГО и ЧС Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, с 2009 года на территории Таймыра в результате несчастных случаев на водных объектах погибло 16 несовершеннолетних, 8 из них – при купании в реках и озерах, а также при купании на самодельных плотах.

23 июня 2022 года в городе Дудинке в районе дебаркадера на берегу реки Енисей днём отдыхала компания из четверых одноклассников: двух девушек и двух юношей. Во время купания в запрещённом месте подросток и одна из девочек начали тонуть, двое других детей стали их спасать. Девочку удалось спасти, а юноша скрылся под водой.

Свидетели происшествия сообщили о трагедии по телефону «112». В настоящее время водолазы и спасатели продолжают поиски ребенка в предполагаемом месте утопления. На данный момент обследовано более 2000 кв. метров акватории.

Таймырская служба спасения в очередной раз напоминает – на территории нашего района купаться в открытых водоемах (реках, озерах) не рекомендуется. Это вызвано климатическими особенностями региона и состоянием водных объектов.

В популярных у жителей Дудинки местах отдыха у воды администрацией города Дудинки ежегодно устанавливаются аншлаги, предупреждающие о запрете купания. Такие таблички установлены на берегу реки Енисей в районе остановки «Рыбозавод» и причала «дебаркадер», в районе «нулевого» причала на реке Дудинка, реки Косая, вертолетной площадки «Гидропорт».

Родителям рекомендовано провести беседу со своими детьми о рисках, связанных с купанием в северных водоемах и категорическом запрете нахождения у воды без взрослых. Уважаемые горожане, просьба обращать внимание на детей, находящихся на берегах рек и озер без присмотра близких, и пресекать попытки купания в водоемах.

Вы здесь: Главная Защита от чрезвычайных ситуаций Внимание детской безопасности у воды
Яндекс.Метрика