Будьте внимательны при выходе на Енисей

По состоянию на 22 апреля кромка льда на реке Енисей, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, находится на расстоянии 54-56 км ниже города Енисейска. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, кромка льда находилась на расстоянии 118 км ниже г. Енисейск.

Несмотря на то, что толщина льда в районе города Дудинки составляет более метра, спасатели не рекомендуют выезжать на рыбалку на легковых автомобилях — структура льда неоднородна и транспортные средства часто застревают в наледи.

Часто дудинцы ловят рыбу в проходном канале акватории порта, чем создают большие помехи морскому судоходству. Горожан просят не игнорировать сигналы кораблей и освобождать территорию прохода судов.

Если Вы по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствия духа. Не паникуйте. Зовите на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли, раскиньте руки на лед прямо и раскачивайте тело вперед до тех пор, пока не окажетесь на поверхности. Выбравшись, не вставайте сразу на лед, так как он может оказаться очень тонким. Осторожно ползите в сторону берега. На берегу немедленно снимите с себя мокрую одежду, закутайтесь в одеяло, выпейте мелкими глотками горячий чай. Тяжелые последствия длительного воздействия низкой температуры на льду — замерзание. Предрасполагают к замерзанию: алкогольное опьянение, переутомление при длительной ходьбе и долгое лежание на снегу или льду. Признаки замерзания: озноб, вялость, чувство усталости, тяга ко сну. Человек засыпает, а во время сна постепенно ослабевают его дыхание и сердечная деятельность, коченеют конечности.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах — алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра. Енисей — не безопасная река. Поэтому, прежде чем выйти на лед, нужно подумать о возможных последствиях и максимально предусмотреть все способы самоспасения.

Вы здесь: Главная Защита от чрезвычайных ситуаций Будьте внимательны при выходе на Енисей
Яндекс.Метрика