Пожар легче предупредить!

Администрация города Дудинки напоминает, что гаражные сообщества и частные гаражи относятся к категории объектов с высокой пожарной опасностью. В основном, это связано с хранением легковоспламеняющихся веществ: бензина, масла или лакокрасочных материалов, газовых баллонов. Чтобы не допустить пожара в гараже, необходимо не только соблюдать меры пожарной безопасности, но и иметь первичные средства пожаротушения.

Пролитые в гараже легковоспламеняющиеся жидкости и масла необходимо убирать, засыпая песком. Заправлять автомобиль в гараже строго запрещено — это делается исключительно на АЗС, в крайнем случае, на улице (возле гаража). Недопустимо, также, оставлять в гараже автомобиль с открытой горловиной топливного бака, хранить более 20 литров топлива и более 5 литров масла, складировать пустую тару из-под этих жидкостей. Ни в коем случае нельзя загромождать выход из гаража. Отдельное внимание необходимо уделить электропроводке. Все токоведущие провода должны быть заизолированы. Использование осветительных приборов допускается только заводского изготовления. Запрещено использовать электронагревательные приборы, особенно кустарного производства.

Не рекомендуется проводить промывку деталей легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять на двигателе транспортного средства обтирочные материалы. Автовладельцам необходимо тщательно следить за герметичностью шлангов подачи топлива, использовать для электроподогрева двигателя только заводские устройства. Покидая гараж, необходимо убедиться, что электросеть обесточена.

Родителям стоит помнить о том, что пожар, возникший в результате детской шалости, может привести к материальной ответственности перед собственниками построек.

Яндекс.Метрика