Житель Красноярского края оштрафован за запуск квадрокоптера, не поставленного на государственный учет
- 19.01.2026
- Полезная информация
- Прокуратура информирует
- Просмотров: 25
Норильская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности полетов.
Установлено, что осенью 2025 года житель г. Норильска осуществил пилотирование беспилотного воздушного судна, не поставленного на государственный учет в Росавиации, в воздушном пространстве класса «Н».
По инициативе транспортной прокуратуры владелец беспилотного воздушного судна привлечен к административной ответственности по ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет).
Справочно: класс Н устанавливается в воздушном пространстве от 0 до 150 м от земной (водной) поверхности и на специально выделенных для беспилотников маршрутах на высотах ниже 3050 м.