Норильская транспортная прокуратура информирует о состоянии преступности на объектах водного, воздушного, железнодорожного транспорта.

По итогам 6 месяцев 2021 года преступность на объектах транспорта снизилась с 27 зарегистрированных преступлений в 2020 году до 22 в 2021 году. Снижение произошло среди тяжких и особо тяжких преступлений с 15 до 8, в большей степени в сфере незаконного оборота наркотических средств с 15 преступлений 2020 года до 6 в 2021 году.

Снижение наркопреступлений обусловлено результатом скоординированных действий правоохранительных органов на транспорте, реализацией выработанных с учетом тенденции развития преступности постановлений межведомственных и координационных совещаний. Еще с 2018 года ведется активное блокирование каналов поставки наркотических средств воздушным транспортом на территорию НПР. Так уже в 2021 году к реальному лишению свободы приговорено 2 лица за совершение преступлений в составе организованных преступных групп, изъято из незаконного оборота более 400 грамм наркотических средств, которые преступники намеревались сбыть мелкими партиями, различными преступными схемами.

На прежнем уровне осталось количество зарегистрированных преступлений экономической направленности на объектах транспорта – 2. С 2 в 2020 году до 1 в 2021 году снизилось количество краж, на объектах транспорта.

Прокурором на системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства при выявлении и расследовании преступлений, а также достоверности их учета в официальной государственной статистике.

В этой связи в 2021 году как и в 2020 году по инициативе прокурора поставлено на учет 2 преступления ранее известных сотрудникам полиции, однако не учтенных.

По инициативе прокурора в официальной государственной статистике зарегистрировано одно преступление категории тяжких и экономической направленности, связанное с хищением судового топлива, второе преступление категории небольшой тяжести, общеуголовной направленности, связанное с хищением посылки, которая следовала воздушным транспортом в адрес физического лица.

Помимо указанного в 2021 году прокурором выявлена существенная масса нарушений, допущенных правоохранительными органами на транспорте при отражении в статистических документах данных (их искажении) о преступлениях, лицах их совершивших, потерпевших и т.д., что могло повлечь собою неверное формирование официальной государственной статистики о состоянии преступности.

В частности в 2021 году выявлено 60 указанных выше нарушений (2020 год – 84), при этом 34 таких нарушения допущены поднадзорным отделом СК РФ на транспорте (2020 год - 24), 24 нарушения допущены отделом МВД РФ на транспорте (2020 год – 60). Прокурором внесено 3 представления об устранении нарушений (2020 год – 6), привлечено к дисциплинарной ответственности 4 лица (2020 год - 6). Под контролем прокурора нарушения устранены.

Вы здесь: Главная Полезная информация Прокуратура информирует Норильская транспортная прокуратура информирует о состоянии преступности на объектах водного, воздушного, железнодорожного транспорта.
Яндекс.Метрика