Как обезопасить свое имущество в летний период

Росгвардия напоминает

В самом разгаре дачный сезон и период отпусков. Жители уезжают на длительное время, оставляя без присмотра свои дома и квартиры. Но, к сожалению, этим нередко пользуются преступники. Предметами преступного посягательства обычно становятся золотые изделия, деньги, аудио-видео техника.

При совершении квартирных краж преступники пользуются различными способами попадания в квартиру. Это может быть как вскрытие замков на входных дверях, так и отжатие пластиковых окон. С наступлением летнего периода большое количество краж совершается путем проникновения через открытое на проветривание окно. Сохранность имущества во многом зависит от того, насколько ответственно к этому вопросу относятся сами владельцы.

Для защиты жилого помещения от преступных посягательств необходимо обеспечить принятия следующих мер: установка надежных входных дверей; перед отъездом в отпуск стоит не только закрыть двери на все замки, но проверить закрыты ли окна; желательно, чтобы кто-нибудь из родственников или друзей время от времени посещал ваше жилище, вынимал почту из ящика, чтобы у потенциальных воров сложилось впечатление, что хозяева на месте; старайтесь не терять ключи от входной двери, если же это все-таки произошло, лучше всего сменить замки; оставлять ключи под ковриком, в почтовом ящике и других легкодоступных местах — опасно и недальновидно.

Если вы оставляете квартиру на длительный срок, не стоит сообщать об этом малознакомым лицам. А соседей, с которыми поддерживаются хорошие отношения, необходимо попросить обращать внимание на целостность дверей квартиры, оставить контактные телефоны, куда можно позвонить в случае необходимости.

Желательно не размещать фотографии в социальных сетях в период проведения отпуска, а сделать это после. Все эти меры не будут лишними, но все же, следует знать, что на сегодняшний день самым надежным способом предотвращения имущественных краж по-прежнему остается постановка квартир и домов на охрану. Установив средства охранной сигнализации, можете быть спокойны – ваше имущество будет под надежной защитой.

Референт по взаимодействию со СМИ ООАР Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Красноярскому краю капитан полиции Елена Тихонина

Вы здесь: Главная Полезная информация Официальная информация Как обезопасить свое имущество в летний период
Яндекс.Метрика