Краевой турнир по боксу назвал победителей

Краевой турнир по боксу назвал победителей

С 25 по 27 февраля в Доме физкультуры МАУ «Дудинский спортивный комплекс» проходил краевой турнир (XXVIII традиционный турнир) памяти Мастера спорта СССР по боксу Виктора Карловича Крауса. В соревнованиях приняли участие более восьмидесяти спортсменов из Норильска, Талнаха, Кайеркана, Оганера и Дудинки. Было разыграно 25 комплектов наград.

 

С приветственными словами к участникам обратился депутат Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Хольмович Вэнго: «Я надеюсь, что впереди вас ждут победы не только на уровне Таймыра и Красноярского края, но и всей России. Пусть этот турнир послужит отправной точкой для того, чтобы продолжить плеяду боксеров, ставших известными во всем мире».

Председатель Дудинского городского Совета Сергей Бородин также обратился к участникам соревнований: «Это турнир, на котором будут проявлены ваши лучшие качества — мы все уверены в этом. Ваши болельщики, родители, тренеры болеют и переживают за вас. Не подведите! Везения вам и удачи!». 

Кроме того, за ходом соревнований наблюдали глава города Дудинки Юрий Гурин, заместитель главы города — председатель комитета культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Дудинки Татьяна Жиганова, а также товарищи, друзья и бывшие коллеги Виктора Карловича Крауса.

По итогам проведенных поединков, спортивная копилка Дудинки пополнилась тремя золотыми и двумя серебряными медалями городского традиционного турнира. «Золото» у Владислава Елисеева, Алексея Афонина и Виктории Солодниковой. «Серебро» турнира завоевали Матвей Холошненко и Руслан Габбасов. Результаты юниоров пойдут в зачет открытого краевого турнира. Так, норматив «кандидата в мастера спорта» выполнил дудинский боксер Владислав Смирнов.

Лучшим боксером турнира признан воспитанник Дудинской школы бокса Алексей Афонин, тренирующийся под руководством Игоря и Павла Насоновых. За волю к победе отмечена наша землячка Виктория Солодникова.

Главным судьей соревнований выступил председатель коллегии судей Красноярского края по боксу, судья международной всероссийской категории Игорь Высотин.

В связи с действующими ограничениями, в течение трех дней мероприятие посетило 210 человек. Соревнования проходили в строгом соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 от 31.07.2020 (с внесенными изменениями от 13.11.2020 и 25.05.2021).

Турнир организован Комитетом культуры, молодежной политики и спорта администрации Дудинки совместно с красноярской региональной общественной организацией «Федерация бокса Красноярского края» и проходит в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Красноярского края на 2022 год.

Справочно: История турнира началась в 1995 году, тогда турнир был проведен к 40-летию Виктора Карловича Крауса его друзьями и соратниками. Прославленный спортсмен, первый на Таймыре Мастер спорта СССР по боксу, семикратный чемпион Красноярского края, золотыми буквами вписавший имя Таймыра и Дудинки в спортивную летопись нашей страны. Двадцать лет его имя не сходило со страниц протоколов и соревнований различных рангов. Внушителен набор его титулов и званий: победитель Вооруженных Сил (1975), чемпион Всесоюзных турниров в городах Лиепая и Красноярске, десятикратный победитель Спартакиады спортивного клуба «Заполярник» — в общей сложности Виктор Краус провел на ринге 298 боев, из которых 262 закончились победами. 25 января 1996 года Виктор Краус безвременно скончался. С 1996 года турнир проводится в память о «Первой перчатке Таймыра».

Присвоенный соревнованиям в 2012 году статус краевых позволяет юниорам, участвующим в состязаниях, повысить спортивные разряды, в том числе в квалификации «кандидат в мастера спорта».

Краевой турнир по боксу назвал победителейКраевой турнир по боксу назвал победителейКраевой турнир по боксу назвал победителейКраевой турнир по боксу назвал победителей

Вы здесь: Главная Новости Спорт Краевой турнир по боксу назвал победителей
Яндекс.Метрика