Специалисты ГЦНТ с творческим визитом побывали в Эвенкии

Специалисты ГЦНТ с творческим визитом побывали в ЭвенкииНа минувшей неделе по приглашению Управления культуры Эвенкийского муниципального района специалисты городского Центра народного творчества Вячеслав и Евгения Бети посетили Эвенкию.

Пятого июня в Эвенкийском центре народного творчества поселка Тура открылась персональная выставка художника-скульптора Вячеслава Бети «От легенды к легенде». В экспозиции было представлено более тридцати изделий: панно, скульптурные композиции и портреты, выполненных по мотивам эвенкийских сказок и легенд. Презентацию выставки сопровождал рассказ Евгении Бети о жизни и творчестве мастера, направлениях и особенностях его работы.

С приветственным словом к мастеру-косторезу обратилась руководитель Управления культуры администрации Эвенкийского муниципального района Марина Подполенок, которая поблагодарила Вячеслава Бети за талант и возможность соприкоснуться с ним на выставке. Украшением мероприятия стали номера в исполнении артистов эвенкийского районного культурно-досугового центра.

Полюбоваться творчеством земляка и попробовать свои силы в мастер-классах по косторезному искусству жители поселка могли на протяжении недели. По завершении занятий участники получили сертификаты о прохождении обучения.

Седьмого июня для работников культуры Эвенкийского района Евгения Бети провела презентацию о деятельности городского Центра народного творчества, направлениях клубных формирований и опыте участия учреждения в грантовых проектах.

На следующий день в составе творческой делегации дудинцы на вертолете отправились в оленеводческую бригаду на берег реки Кондакан, где поздравили промысловиков с эвенкийским Новым годом — праздником «Мучун». У эвенков он наступает с первым кукованием кукушки.

Десятого июня специалисты ГЦНТ приняли участие в праздновании эвенкийского Нового года в поселке Тура. Здесь гости праздника преодолевали символическую тропу и дымокур, повязывали цветные ленточки на священное дерево Хулгавун, получая таким образом благословение добрых эвенкийских духов, грелись горячим чаем и пробовали угощения в национальных чумах. Изюминкой «Мучуна» стали домашние эвенкийские олени, которых привезли из стойбища на берегу реки Кандакан.

Посетившие выставку земляка эвенкийцы, адресовали Вячеславу Бети множество отзывов со словами благодарности и пожеланиями дальнейшего творческого роста, а также с восхищением отмечали, что несмотря на то, что мастер живет в Дудинке, он не забывает культуру эвенкии и главным сюжетом его работ выступают сказки и легенды малой родины.

Вы здесь: Главная Новости Культура Центр народного творчества Специалисты ГЦНТ с творческим визитом побывали в Эвенкии
Яндекс.Метрика