Дудинские мастера-косторезы представили наш город на Всероссийском фестивале
- 09.08.2022
- Новости культуры
- Городской Центр народного творчества
- Просмотров: 234
Косторезы городского Центра народного творчества Вячеслав Бети и Вольдемар Ямкин приняли участие в первом Всероссийском фестивале косторезного искусства в городе Тобольске Тюменской области. На протяжении семи дней гости и участники фестиваля набирались новыми знаниями и впечатлениями, а все желающие смогли посетить выставку и мастер-классы.
В фестивале приняли участие более 100 мастеров из 16 регионов России от Архангельска до Камчатки. Всего было представлено более 400 работ от мастеров международного уровня, среди них — народные и заслуженные художники, члены Союза художников России, стипендиаты Министерства культуры России и даже семьи, где ремесло передается из поколения в поколение.
Отметим, что тобольский косторезный промысел известен с XVII века. Сегодня Тобольская косторезная фабрика считается единственной в мире фабрикой резьбы по кости. Именно здесь хранится уникальная коллекция произведений из мамонтовой кости, зуба кашалота и клыка моржа.