В Дудинке и Потапово реализуют проект по изучению редкого языка

Специалисты энецкого языка и культуры приступили к реализации грантового проекта «Вместе на энецком». Проект стал победителем в номинации «Идеи Таймыра» конкурса «Мир Таймыра», который впервые в этом году провел «Норникель». Поддержку в реализации плана мероприятий участникам оказывают городская библиотека им. Е. Е. Аксеновой, библиотека поселка Потапово и таймырский Дом народного творчества.

Проект «Вместе на энецком» направлен на развитие интереса к изучению культуры энецкого народа и нацелен на семьи, где дети и родители не владеют языком, но хотели бы изучить его и стать его активными носителями.

В рамках проекта будет использован один из методов ревитализации – изучение родного (энецкого) языка как унаследованного. Основной формой реализации проекта будут видеоуроки и интерактивные упражнения для детей и взрослых, которые будут размещены в социальных сетях («Instagram», «Facebook»). Программа обучения ориентирована на запоминание наиболее употребительных слов. Посетить очное занятие или мероприятие в рамках проекта сможет любой желающий.

В плане у инициативной группы также экспедиция в поселок Потапово для сбора лексического материала и проведения языковой практики. Отметим, что данный поселок является местом компактного проживания энцев в муниципальном образовании «город Дудинка». Здесь все еще проживают носители языка и культуры одного из самых малочисленных народов Таймыра, а также функционирует языковое гнездо, где юных потаповцев обучают традициям и языку предков.

Кроме этого, в помощь изучающим родной язык будет издана книга «Учимся говорить по-энецки» (автор – Борисова Н.К.). Завершающим мероприятием проекта станет – мини-фестиваль «День энецкого языка» в г. Дудинка и пос. Потапово. В рамках фестиваля будут проведены конкурсы и викторины на знание родного языка, традиционной культуры энцев, книжные выставки, награждение активных участников марафона «Лучший ролик на энецком», выставка детских творческих работ.

Реализация проекта стартует 25 августа. В этот день запланировано проведение заседания инициативной группы и утверждение плана работы. На текущий момент уже приобретено необходимое оборудование, расходные материалы, и среди активистов и волонтеров объявлен конкурс на лучшую эмблему для проекта «Вместе на энецком».

Вы здесь: Главная Новости Культура Библиотеки В Дудинке и Потапово реализуют проект по изучению редкого языка
Яндекс.Метрика