Улучшим облик Дудинки вместе!

В ходе одного из совместных выездных совещаний руководства города и района для благоустройства были определены три городские территории. Они располагаются в районе домов 5 и 5А на улице Островского, дома № 29 на улице Щорса и в районе ледовой арены «Таймыр» и озера Станционного. В целях привлечения жителей к процессу создания современного и привлекательного облика столицы Таймыра администрации города и Таймырского муниципального района предлагают горожанам принять участие в обсуждении проектов общественных пространств.

Проектные решения обустройства двух городских территорий были разработаны специалистами отдела архитектуры и градостроительства администрации города Дудинки. Так, в районе домов 5 и 5А на улице Островского архитекторы предлагают создать сквер «Три медведя», посвятив его тематическое оформление хозяину Арктики – белому медведю. В рамках обустройства сквера предполагается нанесение мурала на торец дома Островского, 5А, создание цветников с традиционными тундровыми растениями, установка уличной мебели и малых скульптур в виде пары медведей. Увековечить память об основателях Дудинки дизайнеры предлагают в пятом микрорайоне, практически на въезде в город, в районе дома № 29 на улице Щорса. Здесь, по замыслу разработчиков, может быть установлен памятник «Основателю Дудинки», фоном для которого послужит боковой торец здания Таймырского колледжа, отделанный деревом или фасадной росписью, а действующий торговый павильон, расположенный между учебным заведением и планируемой скульптурой, предлагается оформить в стиле деревянного зодчества.

Третий проект – обустройство территории в районе ледовой арены «Таймыр» – предстоит создать привлечённым архитекторам, которые возьмутся за реализацию идей, предложенных дудинским городским сообществом. Отметим, что благоустройство данной территории началось в 2013 году, в рамках подготовки к 345-летию Дудинки. Достаточное по масштабу городское пространство, уже сейчас пользуется популярностью у горожан, а при дальнейшем его совершенствовании может стать еще более удобным и востребованным для семейного отдыха. Здесь возможно расположить, например, спортивный парк с современным и пока отсутствующим в городе оборудованием – батутами, скалодромом, трубами для лазания, веревочными конструкциями и смотровой площадкой. Учитывая близость катка, объект может стать новым «спортивным» символом города, фотозоной для жителей, гостей города, официальных делегаций спортсменов.

Предлагаемые трансформации общественных пространств нацелены на создание комфортной среды и улучшение качества жизни северян. Высказать своё мнение по поводу планов по обустройству городских территорий, предложить свои идеи для доработки предложенных проектов и создания нового – разработчики предлагают горожанам в сообществе «Город Дудинка» в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/dudinka350). Кроме этого, направить пожелания можно в свободной форме по электронной почте в адрес отдела общественных связей – Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Предложения горожан будут всесторонне рассмотрены проектировщиками и учтены специалистами во время работы над воплощением благоустроительных проектов в жизнь.

Эскизное предложение обустройства сквера «Три медведя» в районе ул. Островского 5,5А:

Эскизное предложение обустройства сквера «Три медведя» в районе ул. Островского 5,5А

 

 

 

 

 

 

Эскизное предложение. Установка памятника «Основателю Дудинки» в районе ул.
Щорса,29:
Эскизное предложение. Установка памятника «Основателю Дудинки» в районе ул. Щорса,29
 
 
 
 
 
 
 
 
Территория пректирования в районе ледовой арены "Таймыр":
Территория проектирования в районе ледовой арены "Таймыр"
Вы здесь: Главная Новости Город Улучшим облик Дудинки вместе!
Яндекс.Метрика