В Дудинке приветствовали моряков Северного флота

В Дудинке приветствовали моряков Северного флота15 августа в Дудинском морском порту прошла торжественная встреча экипажей группы кораблей Северного флота, прибывших на территорию Таймыра для проведения межвидовых тактических учений. Под предводительством 163-метрового флагмана – большого противолодочного корабля «Североморск» в Дудинку пришли большие десантные корабли: «Александр Отраковский» и «Кондопога». Отряд Северного флота пришвартовался на восьмом морском причале Заполярного транспортного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель».

На причале экипажи военных кораблей во главе с заместителем командующего Северным флотом вице-адмиралом Олегом Голубевым приветствовали Глава Таймыра Евгений Вершинин, директор Заполярного транспортного филиала компании «Норильский никель» Алексей Новаков, руководители структурных подразделений администраций Дудинки, Норильска и Таймыра.

В ходе встречи представители пяти таймырских этносов обратились к гостям с приветствиями на родных языках и предложили совершить несколько обрядов на благополучие: постучать в бубен и повязать на ветви яркую ленту на исполнение желания. Артисты, визитной карточки Таймыра, ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» исполнили для моряков солнечный танец «Хэйро» и танцевальную постановку Любови Маркановой «Таймырские бубны».

Вы здесь: Главная Новости Город В Дудинке приветствовали моряков Северного флота
Яндекс.Метрика