В Дудинке назвали имя нового Почетного гражданина города

В ходе праздничного концерта, приуроченного к 355-летию Дудинки горожанам назвали имя нового Почетного гражданина города – им стал протоиерей Георгий Ицков.

Будущий протоиерей родился в 1961 году в городе Бельцы Брянской области. В 1980 году окончил техникум и приехал в город Игарку – с этого времени вся его жизнь связана с Крайним Севером. Здесь он женился, семья Ицковых вырастила четверых детей. Работал в Игарском речном порту, с 1981 по 1983 годы служил в армии. Двенадцать лет, с 1983 по 1995 год, он проработал на Игарском лесоперерабатывающем комбинате, в свободное время помогая во вновь открытом в Игарке храме.

В 1995 году состоялось посвящение в диаконский сан и иерейская хиротония отца Георгия. Пять лет он служил в храме «Всех скорбящих Радость города Норильска, а в 2000 году стал настоятелем Дудинского храма. Строительство и прекрасное убранство храма – дело рук протоиерея Георгия. Его стараниями храм стал визитной карточкой города, органически вписавшись в величественные сооружения морского порта.

В 2018 году, во время Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Норильскую епархию, в городе Дудинке отец Георгий был особо отмечен и удостоен высокой церковной награды – права ношения креста с украшениями, которую он получил из рук Святейшего Патриарха. Приход, возглавляемый протоиереем Георгием Ицковым, один из лучших в Норильской епархии. Настоятель храма ведет большую воспитательную работу среди прихожан, делает все, чтобы воспитать их достойными христианами.

Вы здесь: Главная Новости Город В Дудинке назвали имя нового Почетного гражданина города
Яндекс.Метрика