По улицам Дудинки прошли участники праздничного шествия

20220625aЯрким прологом празднования Дня города стало театрально-музыкальное шествие «Дудинская история». Старт которому от вертолетной площадки Заполярного транспортного филиала ПАО ГМК «Норильский никель» дал глава города Дудинки Юрий Гурин. «Сегодня наша Дудинка – именинница, а именинников принято баловать и окружать вниманием. Давайте сегодняшним шествием заключим ее в символические объятия и дадим старт празднованию 355-летия Дудинки!» – сказал Юрий Викторович.

Затем праздничная колонна остановилась на площади портовиков – месте памяти и славы тех, кто 85 лет назад заложил путь дальнейшего развития Дудинки. Теплые слова в адрес жителей и гостей города произнес заместитель директора ЗТФ Сергей Кугаевский.

Следующей, не менее важной точкой шествия, стал «Сквер Авиаторов», торжественное открытие которого состоялось сегодня в рамках празднования 355-летия Дудинки. К присутствующим обратился Александр Гущин – авиатор с более чем тридцатилетним стажем, имеющий более 16 000 часов налета, а ныне руководитель по координации работы подразделения на посадочной площадке «Дудинка» АО «Норильск Авиа». «Как здорово, что вслед за площадью Портовиков в Дудинке появилась еще одна тематическая локация, которая выражает благодарность людям, которые своим умом и трудом строили и поднимали наш город. Для меня как человека, посвятившего свою жизнь Таймырскому небу, очень радостно и почетно открывать сквер Авиаторов. Я уверен, что среди ребят, которые будут здесь играть и заниматься спортом, найдутся и те, кто проникнется романтикой полярной авиации и они станут достойной сменой современным авиаторам Таймыра! Помните и почитайте своих предков, любите родных и свой город! С праздником!», – обратился к горожанам Александр Георгиевич.

Далее под массовое исполнение песен о Севере и Дудинке колонна проследовала к таймырскому Дому народного творчества, к кинодосуговому центру «Арктика», скверу «Три медведя». На каждом участке пути была организована развлекательная программа. Так, у сквера «Три медведя» детей встречали ростовые куклы, работала специализированная площадка. На светодиодном экране на торце дома № 5 на улице Островского можно было увидеть подборку видеороликов Дудинки 90-х начала 2000-х годов, снятых корреспондентами таймырского телевидения. Это совместный проект отдела общественных связей КОДОМС Администрации города Дудинки, Таймырского музея и филиала ФГУП «ВГТРК «ГТРК «Красноярск».

Заключительной точкой маршрута традиционно стала Набережная площадь, где сейчас полным ходом идет праздничный концерт «Моя судьба в истории Дудинки». С главной городской сцены уже прозвучали поздравления от официальных лиц из Красноярска, Норильска и Дудинки. По уже сложившейся традиции глава города Юрий Гурин подарил огромного игрушечного белого медведя и произнес теплые слова в адрес родителей малыша, родившегося в преддверии праздника, поздравил выпускников и пожелал счастья молодоженам. Также на концерте стало известно имя нового Почетного гражданина Дудинки – им стал благочинный Таймырского округа протоиерей Георгий Ицков.

Вы здесь: Главная Новости Город По улицам Дудинки прошли участники праздничного шествия
Яндекс.Метрика