В Дудинке состоялась церемония открытия Международного турнира по керлингу

В Дудинке состоялась церемония открытия международного турнира по керлингуЦеремония открытия международного турнира по керлингу «WCT Arctic Cup» в дисциплине дабл-микст прошла сегодня на ледовой арене «Таймыр». Почетными гостями торжества стали помощник президента Российской Федерации, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин, депутат Государственной Думы, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, старший вице-президент Норильского дивизиона компании «Норникель» Николай Уткин, финансовый директор World curling tour Джо Вэлкли, глава Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгений Вершинин и глава Дудинки Юрий Гурин.

От имени президента России с открытием турнира участников и зрителей поздравил Игорь Левитин. Он отметил символичность выбора места для проведения турнира: «Арктика – это лед, поэтому керлинг – это тот вид спорта, который должен быть здесь».

Николай Уткин в своей приветственной речи также поздравил участников и гостей с началом соревнований. «В 2016 году мы не могли и подумать, насколько престижным станет это мероприятие! А главным его достижением стало появление школы керлинга, спортсмены которой сегодня достойно соревнуются с лучшими командами страны», – сказал Николай Николаевич.

В рамках церемонии открытия, состоялось награждение победителей «Junior Arctic cup», проходившего на арене «Таймыр» с 26 по 28 мая. Так, «золото» завоевала команда из Санкт-Петербурга, выиграв у москвичей со счетом 8:1. Бронза досталась команде Красноярска, которая в матче за третье место выиграла у Дудинки - 13:3.

Традиционный символический запуск первого камня «WCT Arctic Cup» произвел глава города Дудинки Юрий Гурин Ассистентами Юрия Викторовича выступили заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира, участница четырех Олимпийских игр Кира Езех и мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион России Алексей Стукальский.

Церемония продолжилась выступлениям чемпионов Олимпиады в Сочи в 2014 году по фигурному катанию – Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, и певицы Манижи, представлявшей в этом году Россию на конкурсе «Евровидение». На сцену также вышли артисты Заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» и воспитанники спортивных и танцевальных детских объединений Дудинки. Организаторам Международного турнира по керлингу WCT Arctic Cup выступает Федерация керлинга России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и компании «Норникель». Участие в турнире принимают десять команд: четыре из России и по одной от Швеции, Венгрии, Италии, Швейцарии и Эстонии.

20210528c20210528e20210528d       

Вы здесь: Главная Новости Город В Дудинке состоялась церемония открытия Международного турнира по керлингу
Яндекс.Метрика