Городской Центр народного творчества
В городском Центре народного творчества представят «Путь к мечте»
19 сентября в 17:00 в городском Центре народного творчества состоится открытие персональной выставки Виолетты Иорданиди под названием «Путь к мечте». В экспозиции будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, а также картины и панно, выполненные руками мастерицы.
Виолетта Иорданиди, уроженка Дудинки, посвятила себя созданию уникальных предметов интерьера и изделий из эпоксидной смолы, а также зеркальных арт-объектов. Помимо этого, Виолетта Робертовна увлекается изготовлением гипсовых изделий, ароматических свечей и диффузоров, а также обработкой дерева и металла. Работы мастерицы экспонировались на выставках Таймырского краеведческого музея, а в 2024 году она завоевала призовое место в конкурсе «Северный сувенир».
В Дудинке прошла экологическая акция
Третьего сентября на территории этнокомплекса «Таймыр Моу» состоялась экологическая акция «Эко-Моу», ставшая частью десятого экологического марафона «Понеслось». В рамках акции прошли творческие мастер-классы, высадка деревьев и реставрация парковых скульптур.
С приветственными словами к участникам обратились руководитель Норильской местной общественной организации «Городской союз аниматоров и игротехников „Шалуны“» Мария Федорова и капитан команды корпоративных волонтеров «Эко-моу» Татьяна Дьякова, которые пожелали всем участникам плодотворной работы и позитивного настроя.
В Волочанке прошла серия мероприятий по рыболовному мастерству
На минувшей неделе специалисты Городского Центра народного творчества завершили часть социального проекта «Веселые тугунки», реализуемого в поселке Волочанка. Данный проект направлен на предоставление возможности детям и подросткам освоить традиционные ремесла и навыки.
В рамках проекта мастер народных художественных ремесел Красноярского края Андрей Поротов провел мастер-класс по созданию сувенирных рыбок из рогов оленя. Мастерицы из Городского Центра народного творчества Людмила Абдыкалыкова и Марианна Михайлова провели обучающее занятие по созданию элементов убранства для традиционных жилищ — чумов.
Киргизский клуб отпраздновал юбилей
Минувшая суббота в Дудинке запомнилась ярким и колоритным событием — праздничной программой «Кыргызские кочевники на земле Таймыра», посвященной десятилетнему юбилею клуба «Кыргыз нуру». Этнокомплекс «Таймыр Моу» гостеприимно распахнул свои двери для многочисленных гостей, собравшихся отметить эту важную веху в истории клубного формирования. В числе многочисленных почетных гостей, участников объединения поздравил первый заместитель главы города Дудинки Владимир Подобед. В своей речи Владимир Вячеславович отметил, что за годы существования клуб стал активным участником богатой культурной жизни Дудинки, а также подчеркнул важное значение взаимного культурного обмена для поддержания мира и согласия на территории.
Уха по-тундровски и мастер-классы: в Волочанке продолжается реализация социального проекта
21 августа специалисты Городского Центра народного творчества продолжат часть социального проекта «Веселые тугунки» в поселке Волочанка. Данный проект направлен на предоставление возможности детям и подросткам освоить традиционные ремесла и навыки.
В рамках программы с 21 по 27 августа в поселке будут проходить разнообразные культурно-досуговые мероприятия.